Lot n° 221

[CAVALERIE] - MINISTÈRE DE LA GUERRE. ORDONNANCE DU ROI, du 6 décembre 1829, sur l'exercice et les évolutions de la cavalerie. Paris, Imprimerie Royale, 1829, 2 vol. in-folio, maroquin cerise, dos à faux-nerfs orné, large encadrement à froid...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
sur les plats, armes au centre, guirlande intérieure, gardes de papier azur gaufré (première garde mobile du volume I absente) (reliure de l' époque).

Édition originale au format in-folio de cette nouvelle mouture réglant l'exercice des troupes à cheval et qui demeurera en vigueur sous la Monarchie de Juillet.

130 planches gravées au trait, 16 pp. de musique notée (Ordonnance de trompette pour les troupes à cheval, par David
Buhl).

Superbe exemplaire aux armes de Louis-Philippe, alors encore Duc d'Orléans.