Lot n° 219

[1831] - ORDONNANCE DU ROI, du 4 mars 1831, sur l'exercice et les manoeuvres de l'infanterie. A Paris, de l'Imprimerie Royale, 1831, 2 vol. in-folio dont 1 album, toile bleue (reliure moderne). Nouveau règlement de l'infanterie française au début...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
du règne de Louis-Philippe.

Le volume d'album comprend un ensemble de 64 planches de gravures dépliantes représentant les diverses évolutions, tant individuelles que collectives, propres à l'infanterie, et 9 planches de partitions musicales en fin de volume.