Lot n° 218

ENSEMBLE DE 6 VOLUMES. •CHARNAY (Jean-Paul). Guibert ou le soldat philosophe. Vincennes, 1981, in-4, broché. •CORDONNIER. Si Bonaparte...? Stratégie et politique en liaison. Paris, Charles-Lavauzelle, 1930, in-8, 6 cartes dépliantes, relié....

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
•HAMILTON (Edward P.). The french army in America.
▬[Suivi de]
•«Exercice de l'infanterie françoise», The Musketry Drill of 1755. Ottawa, Museum Restoration
Service, 1967, in-8, broché. Édition bilingue.
•BOYEN (Hermann von). Denkwürdigkeiten und Erinnerungen. 1771-1813. Neue bearbeitete Ausgabe. Stuttgart, R. Lutz, 1899, 2 vol. in-12, relié.
•GAFFAREL (Paul). Les Campagnes de la Première République. Paris, Hachette, 1884, gr. in-8, relié.
•RIBAUCOURT (E. de). La Vie militaire et les exploits de J.-C. Fischer, brigadier des armées du roi Louis XV, fondateur et commandant le corps des chasseurs (1743-1761), chef du service des renseignements. Paris, Librairie Universelle, s.d., gr. in-8, broché.