Lot n° 207

MARCO DE SAINT-HILAIRE (Emile) - Histoire anecdotique, politique et militaire de la Garde Impériale. Paris, E. Penaud, 1847, petit in-4, demi-veau havane moderne, dos ornés à nerfs, aigles impériales et filets dorés (reliure moderne). 23...

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 148 €
planches (18 en couleurs et 5 en noir) et nbses vignettes in-t. (bandeaux, initiales historiées, culs-de-lampe) d'après Bellangé, Lamy, de Moraine et Vernier, portées musicales in-t. (fin du T. II).