Lot n° 205

[MANUSCRIT] - SUR LA BATAILLE DE WATERLOO. - Mémoires. S.l., s.d., (vers 1821), in-4, basane havane racinée, dos lisse orné (reliure de l' époque). Légère usure. Manuscrit à la gloire de Napoléon qui réunit deux pièces célèbres, la...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
première en vers, la seconde en prose:

•I. Le poème La Bataille de Waterloo (1815), de Casimir Delavigne (1793-1843) (des différences avec le texte imprimé)
•II. Une des versions du Manuscrit venu de Sainte-Hélène réimprimé après la nouvelle de la mort de l›Empereur, et intitulée Mémoires de Napoléon Bonaparte (Paris, 1821). Sans l'introduction de l'imprimé, et avec des variantes de vocabulaire.