Lot n° 25

Francis PLANTÉ (1839-1934) pianiste. 4 L.A.S. ; 6 pages in-8.

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
Samedi, 8h du soir, [au Dr Brissaud] : « C’est avec une grande anxiété que je me présente ce matin pour m’assurer qu’il n’y a pas eu erreur de ma part en attendant la précieuse visite du Docteur », comme cela lui a été annoncé à deux reprises... Deux autres courtes lettres à propos de ces entrevues manquées... St Avit 24 janvier 1927, à une amie » : il souhaite que « l’époque de Pâques me procure la douce espérance de voir des amis auxquels je suis attaché de si longue date »... Il la remercie également pour l’envoi d’un numéro des Nouvelles littéraires, contenant un bel hommage de Francis Jammes au Docteur Œttinger... On joint 2 cartes postales avec drapeaux coloriés inscrites et signées « Pour nos soldats » ; plus une carte de visite d’Adrien Planté.