Lot n° 193

ESPINCHAL (Hippolyte d') - Souvenirs militaires, 1792-1814. Pub. par F. Masson et F. Boyer. Paris, Ollendorff, 1901, 2 vol. in-8, demi-basane bleue à coins, dos lisse orné (reliure de l' époque). Édition originale. Rallié à l'Empire, son...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 308 €
témoignage est particulièrement intéressant sur les campagnes de 1807 (Friedland, etc.), de 1809 (Essling, Wagram, Znaïm) et l'Espagne en 1812.