Lot n° 190

CHUQUET (Arthur) - Les Guerres de la Révolution. Paris, Plon, (c. 1930), 11 vol. in-12, demi-basane cerise, dos à nerfs orné, plats ornés aux armes du Lycée Ampère de Lyon (reliure de l' époque). 2 cartes dépliantes. •La première...

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : Invendu
invasion prusienne (I),
•Valmy (II),
•La Retraite de Brunswick (III),
•Jemappes et la conquête de la Belgique (IV),
•La Trahison de Dumouriez (V),
•L'Expédition de Custine (VI),
•Mayence (VII),
•Wissembourg (VIII),
•Hoche et la lutte pour l'Alsace (IX),
•Valenciennes (X),
•Hondschoote (XI).