Lot n° 183

BLAZE (Elzéar) - La Vie militaire sous l'Empire, ou moeurs de la garnison, du bivouac et de la caserne. Paris, au Bureau de l'Album des Théâtres, 1837, 2 vol. in-8, demi-maroquin marron, dos orné à nerfs, fleurons dorés (reliure moderne)....

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Rousseurs et qques manques.
Discret cachet.

Édition originale de l'un des plus pittoresques témoignage sur la vie du soldat sous l'Empire.