Lot n° 19

André GILL (1840-1885). P.S. avec apostille autographe, co-signée par le peintre Pierre Carrier-Belleuse (1851-1932), Paris 26 août 1880 ; 2 pages in-4 sur papier timbré.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 350 €
Traité entre André Gill « artiste dessinateur », Pierre Carrier-Belleuse « artiste peintre », et John R. Whitley « négociant », qui « mettent en commun les idées et projets échangés entre eux pour la fondation et l’organisation d’un panorama qui prendrait le nom de Panorama Gill »… On joint 10 lettres adressées la plupart à Pierre Carrier-Belleuse (R. Baschet, E. Blavet, Franc-Lamy, A. Legras, Plon-Nourrit, etc.) ; page de titre lithogr. par Charlet de sa Suite de dessins à la plume (1839, fentes) ; Carnet de chèques de Caran d’Ache (titre manque).