Lot n° 82

TERNAY (Ch.-G. d'Arsac de) - Traité de Tactique. Revu, corrigé, augmenté par F. Koch, lieutenantcolonel d'état-major. Paris, Anselin, 1832, 2 volumes in-8 et 1 atlas in-folio, demi-veau noir à coins, dos à faux nerfs, filets dorés,...

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
demi-maroquin brun à coins et dos à nerfs pour l'atlas (reliure de l' époque).

Usure d'usage et qques restaurations. 18 cartes dépl. à l'atlas

Œuvre posthume du marquis de Ternay, Précédé d›une notice biographique, l'ouvrage a été publié par Koch qui, en notes, appuie nombres des théories sur les exemples des campagnes de 1813 et 1814.

Ex-libris et monogramme en pied de dos de «R. A. Luther».