Lot n° 78

SAUVE (T.) - École du peloton à l›usage des officiers, sous-officiers et caporaux de la Garde Nationale; ▬Suivie •des manoeuvres de l›École de Bataillon indispensable pour passer une revue. Paris, Se vend à l'imprimerie lithographique...

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 74 €
de l'auteur, 1831, in-8, croquis couleurs des manoeuvres in-t., bradel percaline chocolat, couv. cons. (reliure moderne).

4 planches dépliantes. Ouvrage consacré aux revues et marches de manoeuvre, dédicacé, préfacé par Lafayette.