Lot n° 59

LEORIER (J.-P.-A.) - Théorie de l'officier supérieur, ou Essai contenant des détails sur l'art militaire. Paris, Leblanc, 1820, in-8, basane fauve racinée, dos lisse cloisonné de frises dorées, fleurons dorés (reliure de l' époque). Qques...

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
usures et pages brunies.

→Traité intéressant car l'auteur se base sur son expérience des guerres de la Révolution et de l'Empire, ou fait référence à d'autres mémoires pour appuyer sa démonstration, ne manquant pas de citer ses sources.

Quérard compte 16 planches.