Lot n° 54

FOCH (Ferdinand) - Des Principes de la guerre. Conférences. Paris-Nancy, Berger-Levrault, 1906, gr. in-8, demi-basane rouge, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l' époque). Dos passé. 25 croquis dépliants. Traité de tactique...

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : 62 €
s'inspirant des théories de la stratégie militaire fondée sur l'offensive à outrance et le choc frontal.