Lot n° 49

BOUËT-WILLAUMEZ (Louis-Edouard) Batailles de terre et de mer, jusques et y compris la bataille de l'Alma. Paris, J. Dumaine, déc. 1855, in-8, avec 66 figures navales dans le texte, cartonnage Bradel de papier vert marbré, couverture conservée...

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 123 €
(reliure moderne).

Édition originale de ce qui est considéré comme l'ouvrage le plus important du grand marin que fut Louis-Edouard
Bouët-Willaumez (1808-1871).