Lot n° 47

[BILFELDT]. Album des évolutions de ligne. Paris, Imprimerie lithographique de Saunier, s.d., (1831), petit in-4, demi-basane cerise maroquinée, dos lisse orné de filets et de fleurons dorés (reliure moderne). Titre encadré de rinceaux et de...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 148 €
médaillons allégoriques, 47 feuillets non chiffrés de texte lithographié, dans un double encadrement noir, nombreuses figures d'évolutions dans le texte, avec rehauts de couleurs à la main,