Lot n° 2

Jane Avril (1868-1943) célèbre danseuse du Moulin Rouge, modèle de Toulouse-Lautrec. 2 L.A.S., [1936], à son amie la mime et danseuse Bella Reine ; 1 page in-12 avec adresse et 1 page in-4 (trous de classeur).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
12 juin [1936]. Elle craint de ne pouvoir se rendre à Châtillon dimanche ; elle y sera peut-être « aux entours des Catacombes […] Sinon c’est que je n’aurai pu m’échapper ». Elle lui joint une invitation afin qu’elle puisse s’y rendre avec son mari… 24 octobre. Elle a été peinée d’apprendre que sa sœur est très malade. Mais sa lettre lui a malgré tout procuré « aussi de la douceur, celle de voir que malgré vos ennuis vous avez la bonté de penser à moi ; ce dont je ne saurai assez vous dire combien je suis sensible à votre marque d’amitié ». Elle a déjeuné chez José dimanche dernier, en compagnie de deux de ses amies : « Nous avons déploré que vous ne soyez pas des nôtres mais José n’avait plus de chaises »… Elle partage sa peine et espère avoir de bonnes nouvelles bientôt. « Pour ce qui est de moi je n’ai pas cessé d’être en proie à mille et une petite misères… Qu’il est pénible et souvent douloureux de vieillir ! » Rare.