Lot n° 171

MAULNIER (Thierry). et AURY (Dominique). Manuscrits, tapuscrits en partie autographes et épreuve corrigée (incomplète) pour leur Introduction à la poésie française, [1939] ; 221 pages in-4 et 14 placards d’imprimerie.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 244 €
Documentation pour l’Introduction à la poésie française de Thierry Maulnier. Illustrations poétiques choisies avec la collaboration de Dominique Aury (Gallimard, 1939), comprenant des copies de poèmes de la main de Dominique Aury, quelques dactylographies corrigées par la même, et des placards d’imprimerie numérotés 1 à 8 et 19 à 24, datés des 6 et 7 mars et des 4 et 5 avril 1939, avec corrections autographes de Th. Maulnier et D. Aury, et additions autographes de Maulnier sur feuillets intercalaires : page de publications « Du même auteur », et commentaire sur Racine : « Il n’y a presque rien, dans la vie, dans le caractère, dans le tempérament de Racine, qui semble le prédestiner au rôle éclatant et unique qu’il va tenir dans les lettres françaises. Il semble que cette existence propose un perpétuel alibi »