Lot n° 170

maulnier (Thierry). Environ 40 manuscrits autographes (certains signés, qqs ébauches et manuscrits incomplets) et L.A. ou L.A.S. (minutes), vers 1940-1972 ; plus de 90 pages in-4 ou in-8 (on joint un tapuscrit).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 366 €
Réflexions sur la défaite de 1940 (« La France a été vaincue. Cette défaite a été la condamnation d’un syst. qui l’avait paralysée… »). Articles sur la guerre du Vietnam, le génocide au Burundi, l’assassinat du général Sanchez en Argentine, le nationalisme et le principe de non-intervention, la bilharziose, la catastrophe ferroviaire de Vierzy, le centenaire de la IIIe République, la Palestine, Israël, les Mémoires d’espoir de De Gaulle, Andreï Sakharov, etc. Ébauche de conférence, lettres à un ambassadeur et ami (à propos de l’Athénée), et à une femme de ménage…