Lot n° 168

MANUSCRITS. 32 manuscrits, la plupart autographes signés.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 488 €
Paul Adam (Le Réveil), Jean Ajalbert (poème), Agénor Altaroche (page d’album), Nicolas Brazier (chanson), Maurice Donnay (sur les journées qui ont précédé le 11 novembre 1918 à Paris, 15 p.), Léon-Paul Fargue (page de sa préface à Charles Blanchard), Maurice Fombeure (réflexions sur la poésie), Paul Fort (poème inédit : Le centenaire futur), abbé Louis-Philippe Gérard (L’Amour de la vérité), Edmond Haraucourt (César critique), René Huyghe (Nuno Gonçalves dans la peinture européenne du XVe siècle, 21 pages), Gustave Kahn (L’Idée nationaliste, 15 p. ; poème ; 2 chroniques pour Le Symboliste), Lebrun-Pindare (Le Retour du Vaisseau), Jacques Lion (sur Gustave Kahn), Pierre Lachambaudie (poème), Yves Le Febvre (2), Louis Mercier, Albert Milhaud (poème), Francis de Miomandre (sur la danseuse Teresina), abbé André Morellet, E. Morin (2), Jean Royère (sur John-Antoine Nau, 11 p. inédites), Véra Starkoff (sur Gustave Kahn, et 2 cartes), Georges Tattegrain (2 poèmes dactyl.), Clément Vautel, Véron aîné (2 poésies burlesques), Jean-Pons Viennet, etc. On joint trois thèses sur Boris Vian.