Lot n° 165

MAC-AVOY (Édouard). (1905-1991) peintre et portraitiste. 2 L.A.S., 1er septembre [1930] et s.d., à Gilles de La Tourrette ; 2 pages in-8 avec adresse, 2 pages oblong in-12.

Estimation : 700 / 120
Adjudication : 73 €
1er septembre 1930, chez la baronne Élie Lefebvre, au château de la Ménarderie dans la Sarthe : « Ici je lâche enfin mes pinceaux pour mener la plus exquise des existences de roman, dans une admirable demeure : Promenade à cheval de bon matin, dans la forêt ; canotage sur la grande pièce d’eau, bains, quelques visites au voisinage en charrette anglaise (les autos restent au garage !), tennis, gargouillages dans la très belle bibliothèque, et le soir nous allons tirer quelques lapins ou lièvres. Mes cousins ont réuni ici la plus étonnante collection espagnole »… – Les Jaces, Bellerice s/ Allier. Il lui envoie les renseignements demandés sur son Portrait de Melle L.M. « (appartient au Dr Gustave Monod). Exposé : Salon des A.P., Salon d’Automne, Salon des Tuileries. Né à Bordeaux. Nationalité française. Assurance : 10.000 ». Il aimerait aussi joindre un « Paysage de Bretagne, prix 4000 »…