Lot n° 163

LOTI (Pierre). (1850-1923). 2 L.A.S. ; 2 pages et demie in-12, et 2 pages in-8.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 268 €
À une femme de lettres, dont il a trouvé le charmant ouvrage en rentrant du Maroc ; Miss Clara Cadiot lui a dit qui elle était, et c’est ainsi qu’il l’imaginait : « Je ne pense pas que ma lettre à Calmann-Lévy ait pu être d’un grand poids dans ses farouches décisions ; je n’ai fait d’ailleurs que lui dire très-incomplètement ce que je sentais de votre talent et de votre âme »… – Il a bien reçu la carte d’invitation de son « cher maître ami », « pour une fête du Bock Idéal, sous votre présidence », et le charge de faire passer sa carte de remerciements. Il l’invite à venir le voir à Hendaye…