Lot n° 156

LELOIR (Maurice). (1853-1940) peintre et illustrateur. 11 L.A.S., 1887-1890 et s.d., à Gaston Tissandier ; 16 pages formats divers, la plupart avec adresse ou enveloppe.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
Janvier 1887. « M. Lachambre peut toujours envoyer la nacelle. Je préfère de beaucoup une nacelle entière à un morceau, et si à la rigueur j’ai besoin d’un plus ample renseignement j’irais un matin avenue de Versailles »… [28 février 1887]. Loustaureau remet leur visite : « il n’a pas encore exécuté les cordages de son ballon et il ne veut vous le laisser voir qu’une fois sa toilette faite. Montrer un ballon sans cordes à un aéronaute ce serait faire voir un portrait sans tête »… [9 juillet 1887]. Remerciements pour Histoire de mes ascensions ; il est « très flatté de passer à la postérité comme un de vos compagnons d’un jour »… Plus des rendez-vous pour son portrait, regrets d’avoir raté une visite, remerciements pour divers envois dont sa brochure La Photographie en balcon (1886)… On joint un carton d’invitation à une exposition de ses aquarelles.