Lot n° 430

*** TRINCANO (Didier-Grégoire). Élémens de fortification, de l'attaque et de la défense des places, contenant les systèmes des auteurs les plus célèbres… A Paris, chez J.B.G. Musier & Versailles, Lefebvre, 1768, in-8, XXVI-417 p., [1] f., 36...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 250 € / 1 640 Francs
planches dépl. gravées sur cuivre (num. 1-33, 4 bis, 7 bis, 16 bis), un tableau dépliant, reliure époque plein veau havane moucheté, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre basane havane, tranches rouges (nerfs en partie découverts, épidermures aux plats, mouillures aux pl.). Ex-libris du chevalier de Palys.