Lot n° 428

*** RICHOUX (L.). Album des élèves de l'Ecole royale spéciale militaire ou Souvenirs de Saint-Cyr. P., Engelmann, 1833, in-folio, [5] f., un tableau à double-page, 15 planches lithographiées sur papier fin bleu, contrecollé, un plan gravé sur...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 280 € / 1 837 Francs
acier à double-page, [1] f. (légende du plan), reliure époque demi-maroquin à longs grains chocolat, dos lisse, titre doré (rousseurs au titre, puis modérées). Lithographié par Courtin, Jacottet et L'Hener, les figures par V. Adam. Troisième édition qui se distingue par l'ajout du plan de l'école. Rare.