Lot n° 427

*** PUYSEGUR (maréchal de). Art de la guerre par principes et par règles. Paris Jombert 1749, 2 vol. in-4, [6] f. (mq. sans doute un faux-titre), 411 p., [1] f. + [6] f., 547 p., [3] f. (errata), 51 planches dépliantes gravées sur cuivre, reliure...

Estimation : 300 / 600
Adjudication : 260 € / 1 705 Francs
époque veau moucheté, dos à nerfs et orné, pièces de titre et de tomaison mar. brun, tranches rouges (trav. de vers et épid. aux plats, coins usés ; mouillure angulaires ou en marge, et plus soutenues aux derniers f. du t.2, ensemble convenable toutefois). Egalement illustré de qq. vignettes gravées d'après C.N. Cochin. Ex-libris du chevalier de Palys.