Lot n° 426

*** POLYBE ; FOLLARD. Histoire de Polybe nouvellement traduite du grec, par dom Vincent Thuillier… avec un commentaire ou un corps de science militaire… par M. de Folard… A Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1729-1730, 6 vol. in-4, reliure...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 220 € / 1 443 Francs
époque plein veau havane, dos à 5 nerfs et ornés, pièces de titre maroquin grenat, tom dorée, tr. mouchetées (plats épid, avec trav. de vers sur 2 vol., des coiffes et coins usés ; mouillures éparses, plus soutenues aux t.3 & 3, salissures et traces d'usage, exemplaire acceptable). Illustré de 127 planches gravées sur cuivre, dont 74 doubles ou dépliantes, et de 3 cartes non indiquées aux tables. Ex-libris de Palys.