Lot n° 425

*** [Livres du XVIe s.]. MONTLUC (Blaise de). Commentaires de messire Blaise de Montluc… où sont descris les combats, rancontres, escarmouches, batailles, sièges… A Bourdeaus, par S. Millanges, 1593 et 1592, deux tomes en un fort volume in-8,...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 170 € / 1 115 Francs
[4] f., 302-243 f., [23] f. (pour le Tombeau de Blaise de Montluc), reliure XVIIe s. plein veau havane moucheté, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre maroquin havane, tranches rouges (coiffes arrachées, dos frotté, trav. de vers sur un mors et un coin du plat inf., solide ; mouillure en début de vol. et en marge de qq. ff., trou en marge et tache aux 3 derniers f., des manques de texte ont été remplacés à l'encre sur 6 f., taches et trou marginal aux 3 derniers f.). L'édition originale est parue in-folio en 1592. On trouve à la fin, parmi les poèmes composant le " tombeau ", deux épigrammes latines de Joachim Du Bellay. Belle marque gravée sur bois au v° du titre, épée portant la devise de Blaise de Montluc. Ex-libris du chevalier de Palys.