Lot n° 424

*** MANESSON-MALLET (Allain). Les travaux de Mars, ou l'art de la guerre. Divisé en trois parties… A Paris, chez Denys Thierry, 1685, 3 vol. in-8, reliure époque plein veau havane moucheté, dos à 5 nerfs et ornés, titre et tomaisons dorés...

Estimation : 400 / 800
Adjudication : 650 € / 4 264 Francs
(taches et épid. superficilles aux plats, 3 coiffes découvertes ; mouillures marginales au t.2, plus étendues au tome 1, le t.3 est épargné). Un classique sur le sujet, où Manesson-Mallet (1630-1706) " fait un cours complet sur la fortification " (Pastoureau, Atlas français, 309), doté d'une abondante iconographie, composée de 410 planches (137+121+152) gravées sur cuivre à pleine page (la dernière gravure du t.2 num. CXI, mais les n° XXI à XXX employés 2 fois, ce qui fait un total de 121 gravures pour ce volume ; sur un exemplaire, M. Pastoureau signale en outre une pl. XXII [bis] absente ici, sans discontinuité), de 3 frontispices, et d'un portrait de l'auteur gravé par Landry. Ex-libris du chevalier de Palys.