Lot n° 423

*** [Reliure aux armes]. LOUIS XI ; [CHOINET (Pierre)] ; ESPAGNET (d'). Le rozier des guerres composé par le feu Roy Lois XI… pour Monseigneur le Daulphin Charles son fils… mis en lumière… par le sieur Président d'Espagnet… Et en suite un...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 € / 1 312 Francs
Traitté de l'institution du jeune prince… A Paris, chez N. Buon, 1616, 2 parties en un vol. petit in-8, [16] f., 84 p.,[1] f. blanc, [5] f., 216 p., reliure époque plein veau blond, dos à 4 nerfs, titre doré, caisson ornés d'un monogramme et d'armoiries en alternance, double filet doré bordant les plats, mêmes armes frappées au plat sup., et même monogramme au plat inf, tranches marbrées, (manques aux coiffes, mors inf. fendu en tête sur 1cm, coins émoussés, tache claire au plat sup. mais jolie reliure ; trav. de vers dans les marges intérieures affectant qq. lettres, mouillure claire en tête, petite tache d'encre au titre et sur un f. de table). Ex-libris de La Borderie (manuscrit et gravé), ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys. Le Rozier des guerres est attribué à Pierre Choinet (vers 1411 - vers 1484), médecin et astrologue de LouisXI. Reliure aux armes de Penandreff (Bretagne).