Lot n° 422

*** [Atlas] LE ROUGE (Georges-Louis). Recueil des fortifications, forts et ports de mer de France, lavé au pinceau. Paris, Le rouge, s.d. (18e s.), in-8, [3] f. (titre, table), entièrement gravé, 89 planches gravées offrant chacune un ou 2 plans...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 580 € / 3 805 Francs
de villes fortifiées, reliure d'époque veau havane glacé moucheté, dos à nerfs ornés, pièce de titre basane grenat, tr. rouges (légère épidermure, mouillure angulaire claire). Ex-libris du chevalier de Palys. Volume rare, dont les cartes ne se rencontrent le plus souvent qu'isolément. Contrairement à ce que le titre pourrait laisser entendre, les cartes sont gravées sur cuivre mais pas coloriées. L'auteur, ingénieur militaire des fortifications et géographe du roi Louis XV, ingénieur-géographe du comte de Clermont, fut également éditeur d'estampes et de cartes géographiques.