Lot n° 421

*** [Atlas]. LE ROUGE (Georges-Louis). Le parfait aide de camp… avec des notes sur differens ouvrages de campagne, & sur les plans des principaux camps des guerres de 1740 et 1756. A Paris, chez l'auteur 1760, in-8, 30 p., 55 pl. doubles gr. sur...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 420 € / 2 755 Francs
cuivre montées sur onglets, reliure de l'époque veau fauve moucheté, dos à nerfs ornés, pièce de titre maroquin grenat, tr. rouges (qq. ff. de texte jaunis, mouillure angul. aux pl.). Ex-libris du chevalier de Palys. Très rare.