Lot n° 173

« OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE à l’usage de Rome en latin et en françois. Avec l’explication des Cérémonies de l’Eglise. Et quelques Prières tirées de l’Écriture, pour la Confession & la Communion, & sur les Mystères que l’on...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 40 €
célèbre durant ce saint temps »
Paris : Antoine Dezallier, 1691.
Édition in-12 dans sa reliure d‘époque en maroquin noir relié aux armes des Religieuses de l’ordre de Notre-Dame-du-Mont-Carmel ( Carmélites) avec son dos orné et ses fermoirs en laiton ,
Édition latine et française, illustrée de 4 figures gravées sur cuivre par Peter Paul Bouché (1646- ?) , dont 3 hors texte et une à pleine page.

Exemplaire enrichi de plusieurs feuillets provenant d’un autre exemplaire plus ancien, restauré avec ses charnières intérieures renforcées, la seconde garde renouvelée, la coiffe inférieure refaite.
Manque un fermoir.
Titre doublé, premier feuillet blanc et dernier feuillet collés aux gardes et quelques rares mouillures claires.
L’Ordre de Notre Dame du Carmel fur un des communautés religieuses les plus importantes en France au XVII° siècle.
Basée dans le quartier du Val de Grace à Paris, l’Ordre accueillit quelques femmes célèbres comme Mlle de La Vallière, favorite de Louis XIV.