Lot n° 172

Charles Albert DEMOUSTIER (1760-1801) : « Lettres à Emilie sur la mythologie » Paris, au bureau des éditeurs, 1830. “Les Lettres à Emilie sur la mythologie”, écrit en prose et en vers, est constitué de leçons en forme de lettres...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : Invendu
adressées par un narrateur à sa jeune élève en vacances dont le modèle fut peut-être la fameuse dame Benoist.

Si l'ouvrage était déjà passé de mode à la fin du XIXe siècle où l'on juge son “style faux, maniéré et prétentieux”, il obtint le plus vif succès en son temps, et fit presque école.

▬On y joint :
•Lesage (1668-1747) :
« Histoire de Guzman d’Alfarache » Paris, Genets Jeune, 1821.
Édition in-12 en deux volumes sous reliure demi-basane en percaline marron.
•Alfred de Vigny : « Stello » Paris, Charles Gosselin, 1832.
•Augustin Filon (1841-1916): « Mérimée et ses amis » Paris, Hachette, 1894.
Édition in-12 sous reliure demi-basane en cuir beige.
Édition originale in-8 sous reliure en demi-basane cuir noir avec son titré et orné en doré.