Lot n° 171

Henri BERNQRDIN de SQINT-PIERRE (1737-1814) : « Paul et Virginie ». Préface de Jules Janin. Paris, Librairie des bibliophiles, 1875. Édition in-12 dans reliure signée Pagnant (1852-1916) en maroquin janséniste vert avec ses tranches dorées...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 50 €
et don dos à nerfs, l’intérieur étant orné de dentelle dorée. La couverture et le dos ont été conservés.

Tiré à peu d’exemplaires, Le lot présenté est un des 50 exemplaires sur papier chine, enrichi d’une suite avant la lettre sur papier japon de 4 des 5 eaux fortes et de 4 planches non signées gravées sur bois sur chine collé.

Imprimé par Damase Jouaust (1834-1893) , l’ouvrage est illustré de 5 gravures d’Emile Levy (1826-1890) gravées à l’eau-forte par Leopold Flameng (1831_1911) et de plusieurs lettrines, vignettes, bandeaux et culs-de-lampe d’ Hector Giacomelli (1822-1904) gravés sur bois par Rouget et Sargent.

Provient de la bibliothèque de Jean de Michaux, avec son ex-libris.

Bibliographie : Vicaire, II, col. 495-496.