Lot n° 419

*** [Hainault]. [Manuscrit] Mémoire concernant la province du Hainault, année 1698. Copie manuscrite soignée de l'époque, encre sur papier, [1] f. (titre), [84] f. chiffrés, [1] (table), écrit r° et v°, env. 17 lignes par page, reliure...

Estimation : 400 / 800
Adjudication : Invendu
époque basane grenat, dos à 5 nerfs et orné, titre doré, triple filet bordant les plats, roulettes aux coupes, armes des Palys frappées postérieurement aux 2 plats (trav. de vers et lacunes de couvrures aux mors et contreplat inf., les coiffes manquent, plat sup. sérieusement taché ; en revanche l'intérieur très correct). Même s'il semble avoir servi des visées stratégiques ou fiscales, ce texte décrit la région sous l'ensemble de ses aspects, et spécialement ses ressources : Situation, état des terre, " naturel des habitans ",… Montant de la capitation, traites, mines de fer, et enfin " Familles de noblesse distinguée ". Une copie similaire conservée au Musée royal de Mariémont est attribuée à l'intendant de la province, Voisin, et à son successeur M. de Bernières. Ex-libris du chevalier de Palys Montrepos