Lot n° 161

Adolphe Berty (1818 – 1867) : « Histoire Générale de Paris. Topographie historique du Vieux Paris », 2 volumes : Région du Bourg Saint-Germain et Région du Faubourg Saint Germain. Paris, Imprimerie Nationale, 1882. Édition in-folio dans une...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : Invendu
reliure en cartonnage vert éditeur (cartonnage frotté, coins usés, manques important au dos de l’un d’eux).

Nombreuses belles planches hors textes et gravures dans le texte.