Lot n° 160

Germain François de POULLQIN de SQINT-FOIX (1698-1776) : « Essais historiques sur Paris Troisième édition revue et corrigée». Londres, Paris, Duchesne, 1753. 4 tomes dans une reliure d’époque au format in-12 en veau blond aux armes sous...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
couronne ducale dorées au centre du premier plat, dos orné, tranches rouges, comprenant en frontispice un portrait de l’auteur d’après Claude Pougin de Saint Aubin (172.-1783), gravé par J.Tardieu dans le premier volume et une allégorie de la Seine et Paris gravée par Lemire dans le second volume.