Lot n° 159

Jean Pierre CLARIS de FLORIAN (1755-1794) : Ensemble de 8 volumes en Édition in-12 sous reliure plein veau d’époque se décomposant comme suit : •1. « Nouvelles » Paris, Didot l’ainé, 1792. •2. « Galatée, roman pastoral imité...

Estimation :
Adjudication : Invendu
de Cervantès » Paris, Didot l’ainée, 1784.
•3. « Gonzalve de Cordoue ou Grenade reconquise » Paris, Didot l’ainé, 1791. Deux volumes.
•4. « Théâtre » Paris, Didot l’ainé, 1790.
Deux volumes.
•5. « Estelle, roman pastoral » Paris, Didot l’ainé, 1788. Deux exemplaires.
6. « Numa Pompilius, second roi de Rome » 1787.