Lot n° 418

*** [GUERIN DE FREMICOURT (Jean-Nicolas]. Vie militaire de M. Guerin de Fremicourt, chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis, lieutenant-colonel d'infanterie, major-commandant pour le roi, à L'Orient : pour servir d'instruction &...

Estimation : 150 / 300
Adjudication : 600 € / 3 936 Francs
d'exemple à son fils. A L'Orient, de l'Impr. de L.C.R. Baudoin, 1780, in-8, [1] f., X-229 p., [3] f. (table et errata), portrait en frontispice gravé sur cuivre par Cathelin d'après Philippe, reliure de l'époque pleine basane fauve, dos lisse et orné, pièce de titre maroquin vert bronze, double filet doré aux plats, tranches rouges (un coin usé, trav. de vers en queue du dos et au bord du plat inf., intérieur frais, imprimé sur papier fort). Ouvrage très rare, non mis dans le commerce : l'auteur le destinait à ses amis et à ses collègues militaires. Une très importante partie concerne l'Ile de France (actuelle Ile Maurice), où il arriva en 1757, et La Réunion. Exemplaire portant un probable ex-dono de l'auteur : " A mon bon amy de cœur, Monsieur Favart ", à savoir Nicolas Favart d'Herbigny, général du Génie (1735-1800). Ex-libris bibliothèque de Clays-Palys.