Lot n° 155

Angelo GATTI (1724-1798) : « Réflexions sur les préjugés qui s’opposent aux progrès et à la perfection de l’inoculation ». Bruxelles, Paris : Musier fils, 1764. Édition originale In-12 en maroquin rouge d’époque avec ses tranches...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 220 €
dorées, les plats ornés d’un triple filet doré en encadrement et le dos orné du nom de l’auteur et son titre en lettres dorées.

Angelo Gatti fut l’un des plus grands défenseurs de l’inoculation de la petite vérole.

Ex libris du docteur Maurice Villaret (étiquette sur le contre plat).