Lot n° 154

Alexis PIRON (1689 – 1773) : « Le Chiffonnier du Parnasse, ou poésies nouvelles de divers Auteurs. Amsterdam : Jean-François Bernard, 1732. ▬Suivi de : •Jean RACINE (1639-1699) : « Le Banquet de Platon ». Paris : Pierre Gandouin, 1732...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 80 €
et Pierre-Claude Nivelle de LA CHAUSSEE (1692- 1754) :
« Épitre de Clio, à monsieur de B*** [Bercy] Au sujet des nouvelles Opinions repandües depuis peu, contre la Poësie. »
Paris : Veuve d’Hilaire Foucault, 1732.
Académicien, l’épitre à Clio est le premier poème publié par l’auteur.

Suite de 3 éditions originales réunies en un volume in-12 dans une reliure d’époque en veau brun avec son dos à nerfs orné et ses tranches rouges.

Frottements et craquelures au dos et sur les plats.

Un très beau portrait d’Alexis Piron par louis Tocqué se trouve au Norton Simon Museum of Art à Pasadena en Californie tandis que l’institut de France possède le portrait de Pierre de la Chaussée d’après Quentin La Tour.