Lot n° 153

Pierre LEROY (Chanoine de Rouen et aumônier du Cardinal de Bourbon): « Satyre Menippé de la vertu du Catholicon d’Espagne et de la tenue des estats de Paris. Augmenté de nouveau outre les précédentes impressions du Supplément du Catholicon...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 100 €
ou Abrégé des Estats. Avec les tableaux de Jean de Lagny ». Sans nom d’éditeur, 1599.
Édition In-18 dans une reliure XVIII° en veau marbré avec son dos lisse orné et ses tranches rouges illustrée de trois figures sur bois dans le texte.

Ex-libris armorié sur le contre plat portant la devise « nec Spe Nec Metu » (Sans espoir et sans crainte) : devise de la famille princière Hohenzollern-Sigmaringen.

Cette œuvre satirique collective inspirée de l’écrivain romain Varron, auteur de « Saturæ Menippeæ » (Ménippe est un philosophe phénicien du III° siècle Av. J.C célèbre pour ses railleries) mêlant prose et vers français, a pour sujet la tenue des États généraux convoqués à Paris le 26 janvier 1593 par le duc de Mayenne, chef de la Ligue hostile à Henri IV, dans le but d’élire un roi catholique.