Lot n° 151

Père Guillaume Hyacinthe BOUGEANT (1690-1743) : « amusement philosophique sur le langage des bestes » Paris, chez Gissey, Bodelet, Ganeau, 1739. Édition in-12 dans une reliure d’époque usée sur le plat. Ex Libris Comte Rochat de la...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 90 €
Vallée. Connu pour ses critiques virulentes contre les jansénistes et entré à l’âge de seize ans chez les jésuites, Bougeant professa successivement les humanités et la rhétorique dans leurs collèges.
Saisissant la première occasion qui lui fut offerte de venir habiter Paris, il y publia, en 1739, cet ouvrage qui scandalisa quelques esprits et lui valut d’être momentanément exilé par ses supérieurs.
Pour apaiser les plaintes qu’il avait excitées, il publia une espèce de rétractation dans une lettre écrite à l’abbé Savalette, Conseiller au grand conseil, le 12 avril 1739 qui fut publiée dans une nouvelle édition en 1783.

▬On y joint :
•Jacques Raveneau (1635-1683)
« traité des inscriptions en faux et reconnaissances d’écritures et signatures par comparaison et autrement » A Paris chez Thomas Lolly, 1666.
Édition in-12 dans une reliure d’époque légèrement usée.
Maitre écrivain juré et spécialiste des vérifications judiciaires, il fut un pionner dans son domaine.
L'ouvrage fut saisi et interdit en 1682, pouvant donner des idées aux faussaires.