Lot n° 150

« MÉMOIRES de Mr D.F.L touchant ce qui s’est passé en Italie entre Victor Amédée II Duc de Savoie et le Roy » Aix La Chapelle chez Antoine Steenhuysen, 1697. Il s’agit d’évènements survenus sous le règne de Louis XIV concernant les...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
relations politiques tumultueuses entre le Roi de France et le gendre de son frère, le Duc de Savoie et Roi de Sardaigne en 1720 qui finit exilé par son fils, Charles Emmanuel III au château de Moncalieri où il meut en 1732.

Dans ce même ouvrage a été ajouté « Le manuel d’Epictète » chez A. Bellangelier au Premier pilier de la salle du Palais.

Édition in-12 dans une reliure de l’époque en veau havane au plat uni avec l’inscription St Pors en lettre dorées et dos orné et son titre.

▬On y joint :
•« Ordonnance de Louis XIV Roi de France et de Navarre concernant la juridiction des prévôts des marchands et échevins de la ville de Paris ».
Paris, chez Prault père, 1768.
Édition in-12 dans une reliure de l’époque en veau havane au plat uni et dos orné et son titre.

Un exemplaire de ce même ouvrage figurant la bibliothèque de l’abbé Bossuet, Curé de Saint Louis en L’Isle fut vendu le 9 avril 1888.