Lot n° 149

Simon LINGUET (1736-1794) : « La cacomonade Histoire politique et morale traduite de l’allemand du docteur Pangloss par le docteur lui-même depuis son retour de Constantinople » Cologne 1767. Édition in-12 dans une reliure pleine peau rouge...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 200 €
ornée sur le plat d’un double filet et encadrement floral avec son dos orné et son titre.

Comporte un ex-libris.
Ouvrage inspiré du 4ième chapitre de Candide de Voltaire et traitant d’histoire de la syphilis ainsi que les remèdes appropriés tels que les maisons de correction et les hôpitaux.
Ce livre fut condamné à la destruction en 1822.
L’auteur, journaliste et avocat fut le promoteur d'un nouveau type de journalisme, engagé, employant un vocabulaire neuf et s'exprimant sur les sujets les plus divers (politique, économie, société, finances publiques).
Il fut guillotiné le 27 juin 1794