Lot n° 148

ÉRASME (1467-1536) : « Eloge de la folie » traduit du latin d’Erasme par M. Gueudeville. Paris 1757. Édition in-12 ornée de 14 planches dont le frontispice et 5 vignettes d’après les compositions de Charles Eisen (1720-1778). Reliure...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 140 €
en veau marbré ornée sur le plat d’un triple filet doré et fleurs dorées aux coins ainsi que sur le dos avec son titre en doré sur fond rouge.

Ex libris de François Joseph Ménage de MONDESIR (1693-1783), Secrétaire du Roi à la Grande Chancellerie de France.