Lot n° 414

*** FEUQUIERE (Antoine de Pas, marquis de). Mémoires… contenans ses Maximes sur la guerre, & l'application des exemples des Maximes. Nouvelle édition… A Amst., chez Fr. l'Honoré, 1741, in-4, [2] f., LIV p., [1] f. (avis au relieur), 358 p.,...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 100 € / 656 Francs
[4] f. (table), 12 planches dépl. gravées sur cuivre, reliure époque plein veau havane moucheté, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre maroquin havane, triple filet doré bordant les plats, tr. rouges (coiffe de queue et coins émoussés, épid. aux plats, mouillure angulaire sporadique, brunissures). Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys, et du chevalier de Palys de Montrepos.