Lot n° 413

*** ERRARD DE BAR-LE-DUC (J.). La fortification réduicte en art et démonstrée… Édition seconde, augmentée de plusieurs desseins… Francfort, de l'impression de Paul Jacobi, aux frais de Jean Théodore de Bry… à Oppenheim, 1617, in-folio,...

Estimation : 300 / 600
Adjudication : 500 € / 3 280 Francs
[4] f. (dont le titre dans un bel encadrement architectural gravé sur cuivre), 98 p., 47 planches dépliants gravées sur cuivre, reliure époque parchemin souple, dos lisse, étiq. de titre manuscrite (taches, manque de couvrures, réparations ; sérieuses mouillure étendue sur l'ensemble du volume). Ex-libris du chevalier de Palys. Exemplaire néanmoins bien complet de ses planches.