Lot n° 412

*** DULACQ. Théorie nouvelle sur le mécanisme de l'artillerie. Paris, Jombert, 1741, in-4, [4] f., XVI-985 p., [9] f., frontispice, 39 planches dépliantes, 3 belles vignettes gravées par C.N. Cochin, reliure pleine basane havane mouchetée, dos...

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 500 € / 3 280 Francs
à nerfs orné, pièce titre basane fauve, tr. rouges, (épidermures aux plats, contreplats défraîchis, petite mouillure en marge des derniers ff, sinon intérieur très correct). Ex-libris du chevalier de Palys.